Как восстановить доступ к сайту?

Дата: 30 июня 2015 в 10:55, Обновлено 26 ноября 2015 в 13:17

У маляўнічым кутку Клецкага раёна, на правым беразе ракі Лань размешчана наша ўстанова адукацыі “Арэшніцкі НПК дзіцячы сад-сярэдняя школа Клецкага райна”.

Яе гісторыя пачынаецца з 1940г., калі ў вёсцы Драбаўшчына была адкрыта пачатковая школа. Тыповы будынак быў уведзены ў строй у 1978 годзе. Дзве 8-мі гадовыя школы (Арэшніцкая і Драбаўская) былі аб’яднаны ў адну ўстанову – Драбаўскую сярэднюю школу. У 1985 годзе частка памяшканняў была пераабсталяванна і пачаў сваю дзейнасць Драбаўскі дзіцячы сад. У 2006 годзе адбылося аб’яднанне двух устаноў адукацыі і ўтварэнне “Драбаўшчынскага НПК дзіцячы сад-сярэдняя школа”. У 2010 годзе ў сувязі з будаўніцтвам аграгарадка ўстанова атрымала назву “Арэшніцкі НПК дзіцячы сад-сярэдняя школа Клецкага райна”. Спадзяёмся, што ў такім статусе мы будзем працаваць і далей.

Дзейнасць любой установы адукацыі немагчыма без педагогаў. І мы сёння з гонарам успамінаем былых дырэктароў, ветэранаў ВАВ Раманенка М.І., Понтуса А.І., удзельніка ВАВ Грэбянюка М.К.

Больш за палову свайго жыцця аддалі педагогіцы настаўнікі, ветэраны педагагічнай працы Прышчэпа А.А., Лабоцкая А.П., Каржак Л.Я., Груша В.М. і многія іншыя. Сёння іх педагагічную працу працягваюць дзеці і ўнукі. У нашай установе склалася 8 педагагічных дынастый, дзе педагогамі з’яўляюцца ў двух, трох і нават чатырох пакаленнях.

За перыяд з 1979 года па 2015 год

адбылося 34 выпускі

школу закончылі – 494  чалавекі

У  тым ліку:

залатых медалістаў – 12

сярэбраных медалістаў – 9

ВНУ закончылі – 86

звязалі свой лёс з педагагічнай дзейнасцю –  41.

Настаўнікі - ветэраны Вялікай Айчыннай Вайны

Знаменитые выпускники

Кажется, ещё вчера отзвенел последний школьный звонок, напряжённая пора выпускных экзаменов, выпускной вечер… Каждого из выпускников ждала своя жизненная дорога.

Разлетелся по нашей стране и первый выпуск Драбовской средней школы 1979 года.

Человек, о котором пойдет разговор, еще в школьные годы отличался стремлением к знаниям, дисциплинированностью и ответственностью. Все занали Шамрука Валерия. Кто был организатором  спортивных мероприятий? Кто был душой компании? Конечно, Валерий!

Что стало с ним? Как сложилась судьба? Ведь после окончания школы прошло 35лет.

Шамрук Валерий Николаевич родился 22 апреля 1962 года в деревне Драбовщина Клецкого района. Именно своей малой родине он по-сыновьи благодарен за то, что деревенская жизнь, основой которой всегда был крестьянский труд от зари до зари, вложила в его сердце самые лучшие человеческие качества. Деревенская закалка (в суровости с ней не посоперничает никакая другая) помогла выдержать все.

А этого всего было много. Школа, поступление и окончание в 1984 году Белорусской ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной  академии в г. Горки, работа в колхозе «Труд» Клецкого района помощником бригадира, работа в Слуцком  районе в колхозе «Октябрь» агрономом, потом в  соседнем колхозе председателем СПК.

С ноября 2009 года работал начальником Солигорского филиала открытого акционерного общества «Любанский сыродельный завод». Добросовестный, инициативный, творческий человек не остался незамеченным. Грамотного специалиста с 31 октября 2011 года назначили на должность первого заместителя председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Солигорского районного исполнительного комитета.

Кажется, за работой нет времени на личную жизнь. Но  Валерий (извините, Валерий Николаевич), как человек активной  жизненной позиции, умеет найти время на все. Встретил свою единственную и неповторимую. Создал семью. А какая семья без детей?  Дети – цветы жизни. Вот и в семье Шамрук появились два цветочка: сын Володя и дочка Катя. И опять напряженка: садик, школа, поступление, учеба, работа… Все как и раньше, только на следуюшем витке. И сейчас  Володя – хирург-кардиолог  9-ой клинической больницы г. Минска,  Катя – закончила факультет прикладной математики БГУ .

И еще … У этого человека хватает времени на любимые занятия: чтение книг, посещение бассейна, занятия физической культурой, походы с ночевкой и костром…

Жизнь кипит!

Удачи тебе, Валерий Николаевич!

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.